Neurology. A new Russian method of treatment RANC

OFFICIAL SITE OF A NEUROLOGIST A. PONOMARENKO

Clinic "NEVROLOGICA": Russia, Krasnodar, st. Kozhevennaya, 62, 8-800-234-81-08

EnglishRussian
Home  //  Articles  //  Седалищный нерв и мобильный телефон
28
12 2015
PDF
Print
E-mail
Written by врач невролог А.А.Пономаренко
There are no translations available.

метод RANC - Ошибки врачей дорого обходятся людямАкадемик Григорий Антонович Захарьин 1829 года рождения, страдал от жестоких болей в правой ноге. Из-за этого, он был вынужден ходить летом в валенках и с посохом, которым в сердцах бил царских слуг и вазы с цветами на лестничных площадках Левадийского и Беловежского Дворцов. Прощалось ему это, Императором, за его знания и опыт. Сомневаюсь, что, он был дурным человеком. Император России Александр Третий, не допустил бы, чтобы его личным врачом был человек неуравновешенный. Врачи меня поймут, когда я упомяну, про зоны Захарьина-Геда. Нас учили, что они есть, но, как, ими пользоваться нас не научили. Это, не злой умысел, просто наши Учителя сами этого не знали, как, не знают и по сей день, поэтому нет смысла обвинять врачей, что они не могут оказать нам желаемую помощь. Не осуждайте врачей, нас, как научили, так мы и лечим. Вспомните фразу героя актера Мягкова из «Новогоднего» фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», когда он говорил Надежде на кухне в Ленинграде; «Вы знаете, Наденька, а я представитель самой консервативной профессии. «Да,? » (отвечала ему она) «Мы можем с вами посоревноваться.». (он) «Нет, я серьезно. У нас иметь собственное мнение особенно трудно. А вдруг оно ошибочное? Ошибки врачей дорого обходятся людям.» (она) «Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого.»

Наш Академик Захарьин и Английский врач по фамилии Гед, одновременно открыли странные закономерности строения и функционирования нашего тела. Дело в том, что, при заболевании внутренних органов, в определенных местах тела появляются болезненные точки, или участки, которые, как-бы сигнализируют о приближающейся беде. Китайские врачи знают об этом больше 6000 лет и используют эти зоны, для лечения людей. Анализируя эти факты, я пришел к выводам, которые хочу представить на всеобщее обсуждение. На мой взгляд, когда-то в Китае по каким-то соображениям решили зашифровать знания о строении тела. Я не считаю себя особенно глупым, но, как, объяснить, то, что, их книги мне непонятны? Думаю, что, это не от того, что мы ограниченные и не один я понимаю это, но, почему-то все молчат. Китайцы, ровесники Египтян. Египетская цивилизация исчезла, теперь на этих землях живут арабские племена, которые, как и Египтяне не имеют никаких оснований к причастности к строителям пирамид и сфинкса в Гизе. Но кто-то, когда-то почему-то решил совершить, это сокрытие важных фактов, которое длится уже не одну тысячу лет. Какие-то политические соображения скорее всего. Захарьин и Гед заново открыли эти законы, но не смогли ими воспользоваться лично для себя. Сомневаюсь, что правильно эти законы трактую, однако всё работает и этот факт наталкивает на мысль, что истина где-то рядом.

О зонах «Захарьина-Геда» меня учили в Мединституте, но только не учили, как ими пользоваться практически. Случайно, или нет, но я вычислил, основные из них и объяснил, как, это работает. Врач невролог Игор из Карловых Вар написал мне на электронную почту, что согласен с моими выводами и мне это было понятно. Его письмо я попросил опубликовать на нашем сайте, оно идёт под названием «Метод RANC в Чехии».

А, теперь о седалищном нерве и мобильном телефоне, которыми и озаглавлена статья. Считается, что боль, при поражении седалищного нерва вызвана ущемлением его грушевидной мышцей. Смею с этим не согласиться. На мой взгляд, боль эта вызвана повышением чувствительности клеток коры прецентральной извилины головного мозга. Как иначе объяснить исчезновение этой боли, при инъекции в трапецеевидную мышцу? При пальпации грушевидной мышцы никакого напряжения при этом может не ощущаться. Конечно, это бывает не всегда, в 50 случаев мы можем наблюдать спазм грушевидной мышцы, однако, по моему мнению (которое не считаю истиной в последней инстанции) не он (спазм) первопричина возникающей боли. Вначале идут мозговые нарушения в виде изменения активности нейронов корковых и подкорковых структур, а следствием этого является изменение мышечного тонуса и чувствительности отдельных областей нашего тела. Мышцы, при стрессовых ситуациях больше склонны к повышению тонуса, из-за чего возникает немало проблем, в частности протрузии и грыжи межпозвоночных дисков. Я уже писал о том, что, оперативное лечение этих состояний бесперспективно, ибо, как правило случаются рецидивы, которые требуют повторных операций. Кроме того, нужно помнить, что в поясничном отделе 5 межпозвоночных дисков и мышцы могут выдавить, как один из них, так и все пять. Не проще ли изменить мышечный тонус при помощи метода RANC и убрать причину возникших проблем, чем пытаться идти против физиологии?

В нашем случае, при «поражении седалищного нерва» на первый план выходят нарушения функций головного мозга, которые вызваны даже не стрессовыми ситуациями, но, просто отрицательными эмоциями, которыми жизнь наша заполнена с избытком. Иллюстрацией этого является видеоролик записанный мною в Краснодаре три года назад. Александр пошел в уборную, захватив с собою мобильный телефон, поскольку ждал важного звонка по работе. Звонок он получил и получил, так, что не смог встать с унитаза из-за возникшей боли в области таза и крестца. Боль в ногу не иррадиировала, поэтому её нельзя связывать со спазмом грушевидной мышцы. А, даже если бы он был, (этот спазм), его следовало бы считать следствием возникших на фоне стресса мозговых нарушений.

Я не хочу ни с кем спорить, но просто предлагаю к обсуждению тему о причине поражения седалищного нерва и наиболее эффективном способе его лечения, путём устранения его, причины, а не бесплодными попытками бороться с отдельными симптомами этого страдания. Захарьину, кстати, это не удалось, несмотря на то, что он был умнейший человек. А в наше время, спустя полтора века, это заболевание пытаются «лечить» по тем стандартам, которые не помогли Захарьину. Это абсурд, но, возвращаясь к сцене фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром», когда Женя Лукашин (герой Мягкова) беседует на кухне с Наденькой (Барбара Брыльска) говорит о профессии врача, как самой консервативной в мире я и соглашаюсь и не соглашаюсь с этим.

Пора менять стандарты, которые очень устарели. Неужели мы должны жить по правилам, придуманным сотни и тысячи лет назад, когда ежегодно новые технологии меняют нашу жизнь? Считаю это нецелесообразным.

Меня, как и Женю Лукашина учили «лечить» Ишиас нестероидными противовоспалительными, антидепрессантами, центральными миорелаксантами, витаминами группы В, и другими «снадобьями». Он говорит, что мы (врачи) не можем выходить за рамки нам дозволенного. А я всегда думал, кто поставил эти рамки? Если эти шоры лишают нас полного обзора, то их нужно снять. Сомневаюсь, что глава фармкомпании откажется от своего здоровья в угоду своих финансовых интересов. Мы можем и должны заходить за эти «рамки», чтобы нести своим пациентам благо.

Русская женщина, врач из города Грозного звонила мне два дня назад и спрашивала смогу ли я её избавить от боли в ноге. Мы поговорили, однако печален был этот разговор. Если врачи себя вылечить не могут, то что мы сможем дать нашим пациентам?

Уважаю коллег, которые ищут, готов делиться идеями и принимать их находки. Геннадий Васильевичь Бердюгин из города Ангарска предложил делать нашу процедуру водой для инъекций. Идея оказалась здравой и теперь я также делаю процедуры водой, если пациент говорит об аллергии на медикаменты. Да, собственно водой то и лечу, нельзя же говорить серьёзно, что та мизерная (2.5) концентрация анальгина в одном десятимиллилитровом шприце способна изменить работу головного мозга на полтора месяца. Если делать инъекции физраствором, эффект будет тот же, но несколько слабее из-за меньшей силы боли и анальгин мне нужен не для обезболивания, но напротив, для усиления боли, которая есть не что иное, как мощный поток электрических импульсов. Этот поток, поступая в головной мозг через добавочный нерв проходит через ретикулярную формацию к тем структурам, которые имеют нарушения, в результате чего в мозгу включается процесс схожий с «восстановлением системы» в компьютере. Длится этот процесс, как я уже говорил, около 6 недель, в результате чего «повреждённые файлы» блокируются и восстанавливаются утраченные функции организма, которым эти «вирусы» мешали. Восстановление нормальной центральной регуляции ведёт к восстановлению функций всех органов и систем, если в них не наступили необратимые органические изменения. Поэтому, возраст и пол пациента не имеют значения. Значение имеет образ жизни и образ мысли человека. Метод RANC очень эффективен, но он лишь «стирает» следы, оставленные стрессом, как будут события развиваться далее зависит от самого человека.

Любовь, размеренная, спокойная жизнь, семья, работа без надрыва, вот залог здоровья. Меня часто спрашивают «А, что я должен подсесть на эти уколы пожизненно?», на что я отвечаю «А чем вы обеспокоены? Ведь не смущаетесь Вы пожизненно кушать, стричься, умываться, дома убираться?». Всё по мере надобности. Те, кто знает меня лично возможно усмехнутся и скажут «ты бы сам жил так, как говоришь». Стараюсь и ищу, как сделать лучше. Если бы не болела у меня на протяжении 15 лет голова и спина, после удара о землю катаясь на санках в 6 классе школы, то и не нашел бы пути избавления от этих недугов, самому было нужно, вот и искал. Теперь другой этап, нужно найти «защиту» от попадания в неприятности, и я думаю, что верное направление знаю.

Есть такая технология «Биологическая обратная связь». Человека соединяют с компьютером и на экран монитора выводятся параметры различных функций организма в виде зрительных образов. Делается это для того, чтобы дать возможность научиться управлять теми органами и системами, которые нам неподконтрольны. Так можно научиться силой мысли управлять ритмом сердца, температурой тела, ритмами мозга! Эта технология начала развиваться в семидесятых годах 20 века, но в наши дни, в связи с развитием информационных технологий появилась возможность быстрее и удобнее достигать желаемых результатов. Такая аппаратура используется для тренировки на стрессоустойчивость людей ответственных профессий; космонавтов, военных, работников спецслужб. На ней проходят подготовку американские «зелёные береты», однако, медицинское применение этого оборудования пока почему-то ограничено. Использование таких приборов после нескольких сеансов RANC создаст возможность поставить барьер воздействию стрессов на мозг. Необходимо выполнить 10-15 тренировочных процедур, чтобы выработать у человека устойчивый навык управления своим телом, который в последствии не утрачивается. Приведу примеры. Вы умели плавать от рождения, водить автомобиль, кататься на велосипеде, или вышивать? Верно, Вы этого не умели, однако приобретя этот навык в результате неоднократных тренировок, Вы никогда уже его не утратите. То-же самое с биологической обратной связью. Однажды обучившись управлять сердцем и мозгом, мы получаем возможность жить долго и качественно. По моему мнению на это стоит потратить несколько часов. Многие скажут, что это абсурд, но я на такие мнения не буду тратить своё время. Сами опять проверяйте, никому ничего не навязываю, просто, как объяснить появление в ЮТУБЕ 380 роликов с отзывами пациентов? Кстати, за 3 года я провёл тысячи таких процедур, как детям, так и людям под девяносто. Не обращаю внимания на глупые отзывы и комментарии в ЮТЬЮБЕ, которые говорят, что я делаю это, для своего благополучия и обмана людей. И что, все ролики записаны с моих родственников. Знаете, в психологии есть правило; «Кто оправдывается, тот сам себя обвиняет». Я не стану себя обвинять, кто желает, тот пусть обвиняет меня в том, что я выставляю на обсуждение свои идеи и опыт. Если, это родственники мои, то, я практически падишах, если, это нанятые мною актёры, то я очень богатый и хитрый человек, который смог нанять несколько сотен хороших актеров, говорящих по Русски. В этом отношении мне песня Аллы Пугачёвой вспоминается. Не помню, да и не буду её названия вспоминать, но, она пела. «Вы не думайте, что живу я, как в раю и обходит стороной меня печаль, точно также устаю и грущу и реву по ночам.» «Как все, как все я по земле хожу, хожу». Ходит, как все, а про неё слухи слагают. Может артистам это и необходимо, но, нам врачам, это не нужно, однако общее что-то есть.

Возвращаясь к теме биологической обратной связи, я хочу сказать, что такие приборы выпускаются и в нашей стране, в частности в Таганроге и в будущем году эта услуга будет доступна жителям Краснодара.

В заключении статьи хочу еще раз вернуться к добавочному нерву и ретикулярной формации. Наш организм един и разделение его на различные органы и ткани целесообразно лишь для удобства его изучения, но при лечении человека нужно рассматривать тело, как единое целое, только тогда можно рассчитывать на успех. Возьмём к примеру руку. В анатомическом атласе она для понимания её строения части тела разделены по разным страницам. На одной странице строение костей, на другой мышцы руки, (если брать руку) на третьей сосуды, на четвертой нервы. Это удобно и наглядно, так же точно на других страницах отдельно изображены дыхательная, сердечно сосудистая, нервная система, мышечная и костная. Я понимаю, что разделение врачей на узких специалистов разумно, но они не должны быть настолько узкими, чтобы забыть о единстве нашего организма и переадресовывать пациента к другим «узким» если считают, что его жалобы не относятся к их компетенции. У меня нередко спрашивают, почему я стал неврологом, а я отвечаю, что считаю эту специальность главной, так, как небольшой орган головной мозг правит всем организмом, так и наука его изучающая, является стержнем, на котором держится медицина. Рука едина, но не нужно забывать, что любым органом и системой управляет наш мозг, небольшой орган весом от 1.3, до 1.5 килограммов. Он (головной мозг) потребляет глюкозы (топлива) до 25 от всего потребляемого количества всем восьмидесяти килограммовым телом. Много думая и много говоря, мы расходуем сахар (глюкозу) и имеем возможность заболеть разными заболеваниями, которые напрямую связаны с нарушениями в работе мозга вызванными отрицательными эмоциями. Теорию Селье, как и теорию Павлова, ещё никто не отменял. Заметьте, они называли свои догадки «теориями», то бишь пребывали в сомнении, о своих выводах. Я не сомневаюсь в плодах своих размышлений.

Возьмём, к примеру «Летаргический сон». Людей, впадавших в это состояние, раньше хоронили заживо, взять к примеру Гоголя. Болел, много лечился, в Риме жил, где ему мемориальную доску на дом, где он писал установили. Не помню, где он умер (Украинский гений, живший в России, Швейцарии и Италии), но его похоронили заживо. Когда его, почему-то решили эксгумировать, то увидели, что крышка гроба его порвана изнутри, как будто он рвал её пальцами напротив лица.

Летаргия, это состояние, вызванное стрессом и ведущее к торможению работы ретикулярной формации. Второе её название «восходящая активирующая система». Оно вполне оправдано, ведь при снижении её активности мы засыпаем, при её активизации сверх меры мы наблюдаем такое состояние, как гиперактивность. Почему-то оно встречается только у детей, когда ребёнок не может усидеть на месте, не может кушать, учиться, как, будто в нём заводная игрушка с включённой кнопкой заработала.

Нас этому не учили, но, это не значит, что мы не должны видеть и осознавать увиденное. Как Летаргия, вызванная торможением, так и гиперактивность, следствие перевозбуждения ретикулярной формации являются двумя сторонами одной медали. Это нужно видеть. Любое повышение функциональное, либо понижение функции к добру не ведёт, только к заболеванию.

Седалищный нерв не исключение. Его «поражение», то бишь боль в ноге, которая женщин в 80 случаев настигает в правой ноге, а мужчин в левой, вызвана именно мозговыми нарушениями, а разница в распределении боли определяется мозговой асимметрией, то есть разницей в строении мужского и женского мозга. Ну, с этим я думаю никто спорить не будет, ни женщины, ни мужчины.

Одним словом, всё, что было недоступно нашим предкам теперь становится доступным нам, вот только жаль, что мы уже не сможем им помочь. Седалищный нерв успешно лечится Российским методом RANC.

RANC. Восстановление Активности Нервных Центров.

С наступающим 2016 годом друзья! Желаю Вам здоровья и душевного равновесия, Любви и семейного благополучия.

Неврология, метод лечения RANC, Андрей Александрович Пономаренко

 

Search

Video reviews

All video materials about the RANC method can be viewed at Youtube

  • • Patient Reviews
  • • Execution of procedures
  • • Where the method is applied
  • • NEUROLOGY clinic

VIDEO MATERIALS...

Menu

Номе

A. Ponomarenko

Articles

FAQ

Information

Blog

Book

Contacts

Clinic "NEVROLOGICA",
Krasnodar, st. Kozhevennaya 62

Contacts Clinic RANC

Make an appointment:

Send a message...



Who is online

We have 2107 guests online

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.