Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  Рука, «Волшебная рука» и Боль
27
04 2015
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

метод RANC - волшебная рука и больА, почему рука и при чем тут рука и что это за «Волшебная рука»? Глупые казалось бы слова и к медицине не имеющие отношения, но это только на первый взгляд.
На примере устройства человеческой руки можно объяснить принцип устройства и работы нервной системы, который ускользает из нашего внимания, при изучении неврологии и физиологии.

О чем я говорю? Авторы теоретических основ современной медицины жили в конце 19, начале 20 веков (Сеченов, Боткин, Кирхов, Пирогов, Павлов, Селье, Анохин), после них (на мой взгляд) сделано было немного и, несмотря на некоторые достижения в разных областях медицинской науки, до сих пор она «топчется на месте», не сумев предложить сколь-нибудь новой идеи происхождения и причин заболеваний. Самое странное, что ничего нового придумывать не нужно, все необходимое есть в трудах гениев, стоит только проанализировать внимательно их идеи и идеи уникальных людей, живущих в наши дни, и перед нами откроются грандиозные перспективы.

Давайте не будем сейчас «заходить» в сторону идей Академика Вернадского (о Ноосфере) и Академика Наталье Петровне Бехтеревой, говорившей, что по ее выводам в головном мозге не найдено участков генерирующих новые идеи. Достаточно сейчас обсудить то, что уже было предложено людьми, которых я назвал выше. Мы ведь никого не обижаем, а всего лишь пытаемся проанализировать суть их открытий. В связи с этим не нужно слишком строго относиться и к нашим выводам также, мы ведь не гении, однако к получаемым на основе этих выводов практическим результатам, требующим внимательного рассмотрения и осмысления, нужно относиться внимательно. Это, то «наследство», которое возможно будет доступно тем, кто следует за нами.

Российский метод лечения RANC, что это, и почему RANC, почему англоязычная аббревиатура? Российский, это потому, что он разработан в России, стране которую обвиняют во всех страшных и смертных грехах, которая, однако, никогда не на кого сама не нападала. Наша страна, всегда давала миру замечательных ученых, потомки которых живут теперь по всему миру, достаточно вспомнить Зворыкина воплотившего свою мечту о создании телевизора в Америке, Сикорского Сергея Ивановича, создавшего самый большой самолет своего времени в мире, (на вертолетах «Сикорский» сейчас вся Американская армия летает), а откуда Стив Джобс взял «свой» жидкокристаллический экран, на котором вы сейчас эти строки читаете? Это все творение Русских людей и не думайте обо мне, как об ура-патриоте, или патриоте Америки, я пытаюсь осмыслить достижения наших предков и могу продолжать, но не буду, заходите в интернет сами найдете сведения о наших соотечественниках. У этих людей в свое время не было возможности воплотить свои разработки в России. Обидно и Горько, что лучшие инженеры мира воплотили свои идеи не на Родине, а в стране считающей нас себе враждебной.

Я сейчас вернусь к главной теме статьи, но хочу еще один абзац посвятить странному слову, которое сейчас активно ругают. Это слово Империя. Чем плоха Империя? В Российской империи жили униженные народы, которым письменность не дали? Кавказская война, на которой Лермонтов воевал, это, что было? Кстати, Лермонты были родом из Шотландии (Лер Маунт, значит Дух Горы), а Беллинсгаузен, а Лаперуз, а Багратион, а Пушкин (Ганнибал)? Когда Шамиля вместе с семьей пленили, его что убили? Царь, его в Подольске поселил и ни в чем ему не отказывал и относился к нему, c уважением, как к Царю. Народы Российской империи, равно, как и сегодня говорили и говорят на своем Родном и Русском языках и дружат и имеют смешанные браки и не видят в этом проблем. Коми-пермяки, Чеченцы, Чуваши, Русские, Карачаевцы, Черкесы, Адыгейцы, Чукчи, Армяне, Грузины, Евреи, Аварцы, Немцы, Украинцы, Литовцы, Белорусы, Казахи, Латыши, Эстонцы, Молдаване, Румыны, Татары, Нанайцы, Эвенки, можно долго перечислять названия народов населяющих мою землю, но я не буду этого делать, хотя, наверное, смог бы, но не хочу, о главном сказать хочу.
Меня не волнует разрез и цвет глаз, цвет кожи, мне важно, что мы понимаем друг друга, любим и относимся к каждому с уважением. Естественно, бывают негодяи и глупцы в каждом народе, но не стоит судить по отщепенцам о целом народе. Я проникся уважением к Чеченскому народу за природные качества присущие ему. Уважение к Старшим, Уважение к женщинам и мужчинам. Раньше я думал (основываясь на бывшей тогда пропаганде), что все Чеченцы бандиты, когда на Кавказе шли войны и с обоих сторон лилась кровь. Познакомившись с этими людьми ближе, я полюбил этих трудолюбивых, и свободных людей, которые очень похожи по характеру на Русских, которых можно убить, но нельзя сломать. Похоже, поэтому, мы веками жили рядом и воевали и в бой вместе ходили, кстати, среди Чеченцев самое большое число Героев Советского Союза во время Великой Отечественной Войны, если брать во внимание численность населения к количеству героев. Мы живем в одном Доме и его оберегаем, а, то, как его и нас называют, нас не волнует. Мы любим свою Родину!

А теперь «Рука». На этом примере я хочу объяснить, как действует нервная система. Коллеги мои, врачи, вспомните «Атлас анатомии Синельникова». В нем рука, которая является целостным органом, для удобства изучения ее строения студентами, искусственно разделена по своим составляющим частям и по различным страницам. На одной странице представлены кости руки, на другой мышцы, на третьей нервы, на четвертой сосуды (причем вены и артерии отдельно), на отдельной странице фасции. Это, разумеется, удобно, для лучшего понимания строения и функционирования этого органа, но, есть одно большое «НО». После того, как целостную, работающую, как единое конечность искусственно разделили, что было справедливо при изучении отдельных составляющих ее частей, никто не удосужился сложить все вместе в обратном порядке, чтобы понять принцип действия отдельных частей, опять же, как целого. Рука, как и любая часть нашего тела, включая и мозг (орган организма устроенный настолько сложно, что Академик Наталья Петровна Бехтерева, посвятившая изучению головного мозга всю свою жизнь, сказала, что «Мозг не будет изучен никогда».
Искусственно, разделив организм, для удобства его изучения и не собрав его воедино, мы сегодня пожинаем плоды этого недоразумения. Вроде бы мы все знаем, даже много «лишнего», как-то, тонкости генных структур, мы «за деревьями перестали видеть Лес». Зачем изучать каждую клетку отдельного дерева, если наша задача в том, чтобы наладить нормальную деятельность всей целой Экосистемы, которую и представляет собой наш организм? В нем не бывает, так, чтобы страдала, какая-то отдельная система, или орган, а другие бы процветали или, по меньшей мере, были «интактны». Если мы испытываем недомогание, то, это недомогание всего организма в целом, и, стало быть, путь решения лежит там, где имеется возможность оказать влияние не на отдельный элемент системы, но на систему в целом. А есть ли у нас такая возможность? К счастью она есть и об этом тема статьи.

В стволе головного мозга и шейном отделе спинного мозга находятся многочисленные компактные скопления нейронов так называемые «ядра», из аксонов (отростков идущих на периферию для иннервации управляемыми органами) которых берет начало так называемый «добавочный нерв», который иннервирует (управляет) трапециевидными мышцами. А все мышцы тела, за исключением глазодвигательных, мимических и жевательных (управляемых также из ствола головного мозга) управляются из прецентральной и постцентральной извилин. Каждый врач и невролог особенно знает, что между ядрами добавочного нерва располагаются ядра ретикулярной формации.
Что такое «Ретикулярная формация? ». По Русскому, это переводится, как «Сетчатое образование». Эта структура мозга начала изучаться около 20 лет назад. До этого она считалась «рудиментом», то есть странным образованием, которое досталось нам от «примитивных предков», однако оно пронизывает все отделы мозга и выполняет, как бы непонятные функции. Не буду критиковать и развенчивать теории «работы» ретикулярной формации, которая контролирует деятельность 100 миллиардов нейронов головного мозга, могу лишь сказать, что ее можно с успехом использовать для лечения многих заболеваний, которые до сегодняшнего дня считались неизлечимыми.
Что я имею в виду? А довольно простая мысль. Поскольку головной мозг управляет всеми процессами в организме и обменом веществ в самом себе, то логично предположить, что любые нарушения (симптомы) вызываются именно нарушениями работы головного мозга. На этом и основана теория «Восстановления Активности Нервных Центров», в англоязычной аббревиатуре, это RANC.
Восстановление Активности Нервных Центров (The Restoration of the Activity the Nerve Centers)

Болевое воздействие, оказываемое водой для инъекций в область трапециевидных мышц, справа и слева по 20-25 миллилитров в одну точку (по 15 точек с каждой стороны) вызывает в головном мозге процесс перестройки его функций, итогом, которого является включение в головном мозге процесса подобному функции «восстановление системы» в персональном компьютере. Итогом происходящих в головном мозге изменений является определенный результат, который выражается том, что нервные центры восстанавливают свою нормальную активность. После однократной лечебной процедуры в центральной нервной системе (головном мозге) включается процесс, который продолжается 6-8 недель. Итогом этого процесса является RANC (Восстановление активности нервных центров), то есть восстановление нормальной деятельности головного мозга и, следовательно, восстановление оптимальной регуляции всех систем организма в целом. Для этого, при «несложных» заболеваниях, таких, как поражение тройничного нерва, грыжи межпозвоночных дисков, стенокардия, поражение седалищного нерва, головная боль (мигрень), головокружение, достаточно от одной, до 3-4 процедур, проведенных с интервалом 6-8 недель. А, для более сложных заболеваний, которые считаются «неизлечимыми», например Болезнь Паркинсона, необходимо провести определенный курс лечения, состоящий из процедур, проводимых один раз в месяц и длящийся от полугода до полутора лет.
Рука, то ладно, а при чем тут «Волшебная рука»? Что, это за произведение природы?

Пациенты, по, какой-то своей странной логике полагают, что если я сам выполню лечебную процедуру, по предложенному мною к применению методу RANC, то результат будет гораздо лучше, чем, если бы ее выполнил другой человек. В этом убеждении есть здравый смысл, поскольку, в любом методе лечения, есть элемент «эффекта плацебо», позволяющий увеличить успех от лечебной процедуры на 30%, если пациент верит в результат. Люди, подсознательно чувствуют это и стараются сделать себе лучше, стараясь выбрать, то, что на их взгляд исполнит их желание в полной мере. Я согласен с этим положением, однако создав RANC Ассоциацию, нахожусь в глубоком убеждении в том, что Ассоциация Единомышленников нисколько не навредит мне, но будет способствовать распространению метода по миру, чтобы он стал доступен, как можно большему числу нуждающихся в помощи людей.
«Волшебных рук» с каждым днем становится все больше. Я искренне благодарен, тем, кто принимает участие в этом деле. Давайте делиться между собой полученным опытом, давайте перешагнем границы государств и предрассудков. Давайте наконец возлюбим друг друга!

Неврология, метод лечения RANC, Андрей Александрович Пономаренко

 
comments powered by HyperComments

Поиск по сайту

Видео-отзывы

Контакты Клиника RANC

Все видео-материалы о методе RANC можно посмотреть на Youtube

  • • Отзывы пациентов
  • • Выполнение процедур
  • • Где применяют метод
  • • Клиника НЕВРОЛОГИКА

ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ...

Меню

Главная

А. А. Пономаренко

Статьи

Вопросы-ответы

Информация

Блог

Книга

Контакты

Клиника "NEVROLOGICA",
Краснодар, ул Кожевенная 62

Контакты Клиника RANC

Отправить сообщение...



Кто на сайте

Сейчас 2035 гостей онлайн

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.