Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  Лечение головной боли
04
05 2012
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Эта статья была написана гораздо раньше, чем создан сайт и является совершенно самостоятельной, поэтому в ней некоторые вопросы дублируют те, что находятся на других страницах. Я не стал её менять и разместил целиком.

Относительно головной боли различных видов, поражения тройничного нерва и симптомов, с этим связанных, можно сказать следующее. Дело в том, что в европейских источниках вопрос о причинах этих состояний и их лечении освещается исключительно с позиций фармакотерапии. Вопрос применения патогенетического (влияющего на причину) лечения даже не обсуждается, поскольку причина не ясна. Мало того, такой симптом, как головная боль считается универсальным для многих болезней. Однако, и тут существует поразительное положение вещей. Если по поводу лечения болей в позвоночнике и конечностях с трудом, но можно отыскать альтернативные способы, то в отношении головной боли положение хуже.

Конечно, головная боль может быть вызвана множеством факторов, что и заводит в тупик при попытках справиться с нею, устраняя её причину. Ещё хуже, когда причины нет, и это бывает очень часто. В таких случаях всё принято списывать на генетику, но пациентам это облегчения не приносит.

Если же предположить, что любые болезненные факторы в конечном итоге действуют на одну мозговую систему, которая и вызывает боль, то тогда вопрос значительно упрощается. Это значит, что должен быть способ воздействия на эту систему с целью её приведения в функционально спокойное состояние, когда она не даёт продукта своей деятельности - боли. Такой способ есть и ниже приводится его описание.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Замечено, что при любых нарушениях, в организме выражающихся в различных заболеваниях, возникает болезненный спазм отдельных участков трапециевидных мышц. Мышцы эти располагаются на задней поверхности шеи и спины. Верхней частью они крепятся к затылку и шейным позвонкам. Средней и нижней частью к плечевым суставам и лопаткам, а также к грудному отделу позвоночника. По форме они напоминают платок, накинутый на плечи, или трапецию из-за чего и имеют такое название. Они удерживают голову, шею и грудной отдел позвоночника, участвуют в движениях рук. Управляются они нервом, который называется « Добавочный». Этот нерв начинается в центральных отделах головного мозга, которые носят название «ствол мозга». В этом месте находятся такие жизненно важные центры, как дыхательный, температурный и сосудодвигательный (управляет давлением). Также в стволе берут своё начало черепные нервы: зрительный, глазодвигательные, тройничный, лицевой и другие, в том числе и добавочный, руководящий трапециевидными мышцами. Между всеми ядрами (скопления клеток, дающие начало нервам) черепных нервов рассеяно огромное количество ядер ретикулярной формации. Эта часть нервной системы, которая из ствола проникает в мозг, пронизывая его везде. "Ретикулюм" в переводе с латыни значит сеть. Очень точное название, а с появлением интернета это название становится ещё более понятным. Через эту сеть различные отделы мозга обмениваются информацией и координируют свою работу.

Существует мнение, что болезненный спазм участков трапециевидной мышцы - это отражение нарушений в определённых отделах мозга. То есть эта мышца, особенно её средняя часть, представляет собой карту мозга, на которой болезненные участки отмечают те отделы мозга, которые имеют нарушения в своей нормальной работе. Передаётся эта информация, через ретикулярную формацию в ствол, там переключается на ядра добавочного нерва, возбуждает их и в соответствующих участках мышцы возникает длительный болезненный спазм. При возникновении этого патологического тонуса мышца смещает со своих мест позвонки в шейном и грудном отделах. Это смещение ведёт к образованию грыж дисков, ущемлению нервов и сосудов, особенно внутренних сонных артерий, в результате чего нарушается мозговое кровообращение.

Однако эта особенность трапециевидной мышцы может быть использована в лечебных целях. Если в подвергшиеся спазму болезненные участки трапециевидной мышцы нанести короткое, но сильное болевое раздражение, например фармакопунктурой, то сигнал по нерву, а затем и по сети будет передан в тот отдел мозга, который и заявлял о себе этой болевой точкой. Под воздействием болевой стимуляции с трапециевидных мышц головной мозг изменяет активность многих своих центров в сторону нормализации их работы. Чуда в этом никакого нет, ведь массаж шейно-воротниковой области при разных заболеваниях применяют давно, вопрос насколько он эффективен. Да, эффект он оказывает, но достаточно слабый, непродолжительный, а для его достижения нужно много процедур. Всё это неудобно и в отличие от массажа фармакопунктура гораздо более сильная процедура, которой доступны такие возможности, на которые массаж не может рассчитывать в принципе.

В результате выполнения инъекций в болезненные участки трапециевидных мышц происходит стимуляция головного мозга через ретикулярную формацию. Процесс перестройки активности мозговых центров продолжается 2-3 недели. При лечении головной боли эффект может наступить сразу после процедуры, или в течение нескольких дней. В любом случае, даже при длящихся многие годы упорных головных болях состояние улучшается. После первой же процедуры головная боль, как минимум начинает беспокоить реже и интенсивность её значительно уменьшается. Если же говорить о лицевой, зубной боли или боли в области уха при поражении тройничного нерва, то это заболевание абсолютно не поддаётся лечению медикаментами. Всё, чего достигают, это уменьшение боли на время приёма препарата. Зато предлагаемый способ лечения способен за 2-3 сеанса полностью устранить причину боли, успокоив чрезмерно активные клетки тройничного нерва, отвечающие за чувствительность.

В завершение нужно сказать, что эффект от фармакопунктуры в область трапециевидных мышц не ограничивается устранением головной боли. Этот эффект многогранен. Под воздействием активирующих влияний, реализуемых через ретикулярную формацию, нормализуется активность различных отделов головного мозга и наступает улучшение самочувствия при самых разных заболеваниях. В частности, изменяется гормональный и иммунный фон. Можно сказать и так, что выполняя фармакопунктуру в трапециевидную мышцу, мы стимулируем мозг, а он сам наводит порядок там, где считает нужным. Это очень удобно, так как кому, как не мозгу виднее, где порядок в организме, а где его нет.

 

 
 
0 #9 Андрей Пономаренко 01.12.2014 08:33
Цитирую Валери-Анка:
Спасибо за скорый ответ.У моей мамы болезнь паркенсона,ей 82 года.После просмотра ваших видео роликов,стала применять ваш метод.Сделала 4 раза за месяц.Сначала было обострение,скакало давление,усилились боли в ногах,спине.Через 2 недели нормализовалось давление,уменьшились боли в спине,стала выпрямляться, ходить увереннее.Исчезла маска с лица,появился аппетит.Прошла синева с губ,губы стали розовые.Подскажите,пожалуйста,с каким интервалом стоит продолжать дальше?

Здравствуйте,ещ е раз. На мой взгляд процедуры целесообразно проводить через 3 недели, чаще не стоит. C Уважением Андрей Пономаренко.
Цитировать
 
 
+1 #8 Валери-Анка 30.11.2014 14:32
Спасибо за скорый ответ.У моей мамы болезнь паркенсона,ей 82 года.После просмотра ваших видео роликов,стала применять ваш метод.Сделала 4 раза за месяц.Сначала было обострение,скак ало давление,усилил ись боли в ногах,спине.Чер ез 2 недели нормализовалось давление,уменьш ились боли в спине,стала выпрямляться, ходить увереннее.Исчез ла маска с лица,появился аппетит.Прошла синева с губ,губы стали розовые.Подскаж ите,пожалуйста, с каким интервалом стоит продолжать дальше?
Цитировать
 
 
0 #7 Андрей Пономаренко 30.11.2014 06:08
Здравствуйте, Валери-Анка, ну, так уж Вы представились. Неважно в общем. По сути вопроса; любые физиопроцедуры- есть рефлексотерапия , а этим способом лечения невозможно нанести непоправимый вред здоровью по определению. Поэтому, спокойно применяйте любые доступные Вам приборы и гаджеты. Производители Запада и Востока обеспокоены не тем, чтобы помочь, но тем, чтобы не навредить и деньги заработать. Пользуйтесь смело, у меня в клинике 2 массажных кресла работают без перерыва. С Уважением Андрей Александрович Пономаренко
Цитировать
 
 
0 #6 Валери-Анка 30.11.2014 04:28
Здравствуйте,Ан дрей Александрович!У меня такой вопрос,можно ли сразу после процедуры уколов применять массаж на массажной кровати с турмалиновым подогревом?
Цитировать
 
 
0 #5 Вик.Тор 23.05.2014 11:30
Добрый день,если в Узбекистане ваши последователи или практикующие врачи,можно ли освоить ваш метод не профессионалу?
Цитировать
 
 
0 #4 Андрей Пономаренко 12.05.2014 05:28
Цитирую ЮЛЯ:
Добрый день !у меня паралич наружной прямой мышцы левого глаза (исход острого нарушения мозгового кровообращения в области ядра отводящего нерва )У МЕНЯ ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ .ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ?

Здравствуйте,Юл я. Относительно параличом мышцы уверенно сказать не могу, по поводу головной боли могу ответить утвердительно. Да, головную боль вылечить можно. С Уважением Андрей Александрович Пономаренко.
Цитировать
 
 
0 #3 ЮЛЯ 11.05.2014 10:38
Добрый день !у меня паралич наружной прямой мышцы левого глаза (исход острого нарушения мозгового кровообращения в области ядра отводящего нерва )У МЕНЯ ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ .ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ?
Цитировать
 
 
0 #2 Неля Олеговна 02.02.2014 05:34
Здравствуйте ,Андрей Александрович !!!Меня зовут Нэля Олеговна,Я врач -невропатолог из Украины.Занимаю сь Вашей методикой уже очень долго,очень хорошо помогает многим людям!!!Очень хотелось бы с Вами встретится лично и набрать более професиональний опыт от создателя етого чудесного метода лечения .380632582037 Kovalskanelia[ц енз]yandex.ru
Цитировать
 
 
0 #1 Иван Швыдкий 13.06.2013 15:35
Уважаемый Андрей Александрович!Я живу в Украине.У меня болезнь Паркинсона.Очен ь заинтересовала Ваша методика.Заболе вание прогрессирует.Я болею уже 6 лет.Хочу узнать у нас в Украине есть Ваши последователи.С амому первый раз начинать страшновато.Буд ем Вам очень благодарны.С уважением Швыдкий.Харьков .
Цитировать
 
comments powered by HyperComments

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.