Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  "Странности" мышечной системы
03
05 2012
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Для того чтобы не запутаться, рассказывая об особенностях нашего организма, нужно заранее условиться о некоторых правилах. Дело в том, что когда объясняешь что-то, то нужно углубляться в тонкости ровно настолько, насколько это поможет понять суть вопроса. То есть, нужно знать меру, чтобы не увязнуть в мелочах.

Я хочу рассказать о замеченных мною особенностях работы нашего организма, используя которые, можно очень успешно лечить различные болезни. Чтобы полнее и доступнее донести смысл моих идей, я не буду глубоко погружаться в физиологические механизмы. Просто в этом нет особого смысла, подобно тому, как для того, чтобы пользоваться сотовым телефоном нет необходимости разбираться в его устройстве и принципах работы. Не зная таких подробностей, мы свободно пользуемся телефоном, просто нажимая нужные кнопки. Давайте оставим науку учёным, а сами будем пользоваться готовыми её плодами.

Кроме того, сколько бы мы не узнавали, все равно, углубляясь в тонкости и пытаясь добраться до самой сути явления, рано или поздно мы упираемся в совершенно необъяснимые вещи, а объяснив их, видим новые, и так далее. Это справедливо как для ядерной физики, так и для медицины. Поэтому я предлагаю не ломать голову над глубинными причинами явлений. Давайте говорить о синице в руке. А она, эта «синица» в нашем случае состоит из нескольких правил или законов, используя которые можно получать гарантированный результат в виде улучшения здоровья и самочувствия.

Мышечная система человека по моим наблюдениям имеет некоторые особенности, которые, то ли прошли мимо моего сознания при обучении, то ли толком нигде не описаны. Поэтому о своих догадках относительно её устройства и работы буду говорить так, как будто они являются неоспоримыми и давно доказанными. Это для удобства, чтобы лишний раз не отвлекаться, а иначе, мне постоянно придется напоминать, что это именно мои выводы.

Странности и особенности мышечной системы человека.

Мышцы спины, в отличие от мышц конечностей не полностью подчинены сознательному контролю. Около 30 % мышц спины имеют преимущественное подчинение высшим вегетативным центрам, поэтому при нарушениях в работе этих центров связанные с ними мышцы повышают тонус. Выражается это в том, что двигательные нейроны (нервные клетки, управляющие мышцами) переходят с прежнего режима активности на более высокий уровень активности и продолжают работать в этом режиме неопределённо долгое время. Назовём это явление – изменение уровня активности – перепрограммированием мозговых центров. Процесс перепрограммирования имеет защитно-приспособительный характер, но его не назовёшь совершенным, поскольку изменение тонуса сопровождается дискомфортом, а то и серьёзным нарушением функции мышц.

Мышцы, которыми мы практически не управляем, распределены между теми мышцами, которые мы можем контролировать полностью, более или менее равномерно. Нужно всегда помнить, что наш организм един, и если происходят какие -то изменения в мышечной системе, то соответственно меняется всё: гормональный и иммунный фон и работа всех внутренних органов. Просто наше тело состоит в основном из мышц, и мы их хорошо чувствуем, а если они начинают работать не так, как надо, то мы это сразу замечаем, поскольку появляется ограничение свободного перемещения. А вот про нарушения в работе внутренних органов такого не скажешь, пока не возникнут действительно серьёзные проблемы, мы в основном не чувствуем, как они работают. Так что боли в мышцах - это отражение каких-то общих нарушений. Уже давно замечено, что воздействуя на мышцы, мы можем влиять и на функции внутренних органов и систем организма. Китайский опыт успешной рефлексотерапии и иглоукалывания в частности насчитывает более 7 000 лет.

Каков механизм влияния боли от иглы на изменение активности нервных клеток и нервных центров можно не уточнять, оставим эти вопросы для дальнейшего исследования специалистами. Главное то, что известен результат, а он состоит в том, при нанесении боли в мышцу мы получаем её расслабление, которое есть отражение снижения активности клеток, управляющих этой мышцей. Не важно, что будет вызывать боль, главное, чтобы при этом местное повреждение тканей было минимальным, а боль максимально возможной и, конечно, как можно более короткой. Почему именно боль вызывает снижение активности нервных клеток управляющих мышцами, однозначно сказать непросто. Мы условились не углубляться в тонкости физиологии, поэтому остановимся на том, что это имеет место быть. Причём если болевое раздражение, наносимое мышце, будет по силе меньше какого-то определённого уровня, то никакой реакции нервной системы не последует. Лучше всего удовлетворяет условиям эффективности, нанесение боли при помощи мед.препаратов с сильным местнораздражающим действием(при внутримышечном введении). Наиболее удобным из таких препаратов является анальгин. Его плюсы по сравнению с другими вот в чём:

1) даже при десятикратном разведении его физрастворм, он даёт сильную боль в месте введения, которая длится около 1 минуты.
2) не вызывает аллергических реакций.
3) травматизация в месте введения минимальная (не образуется инфильтратов).

 
comments powered by HyperComments

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.