Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  Сделайте мне УЗИ "всего"
07
09 2012
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Необходимости лабораторных и аппаратных методов обследования, при определении тактики лечения никто не отрицает. Однако сегодня по нескольким причинам в этом вопросе сложилась, на мой взгляд, кризисная ситуация. Суть её в том, что современные технологии позволяют выводить на рынок медицинских услуг всё более изощрённые и тонкие методы диагностики, а лечебная тактика и результаты её применения остаются на том же уровне, что и 100 лет назад.

Я работаю неврологом, и наблюдаю эту печальную ситуацию изнутри. В интернете немало запросов на тему «где найти хорошего невролога», «найти хорошего врача», и тому подобных. А что такое «хороший невролог?». Невропатолог (как принято, было говорить раньше), или невролог, как называют эту профессию сейчас. По определению, Неврология, это раздел медицины занимающийся вопросами возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также изучающий механизмы их развития, симптоматику и возможные способы диагностики, лечения и профилактики.

Само определение профессии неврология подразумевает, что врач невролог должен заниматься исключительно «нервами». Как этими нервами нужно заниматься нас специально учат, существуют различные стандарты лечения всевозможных заболеваний, которые невролог должен знать и применять. Почему же так много людей ищут в нашем случае именно хорошего невролога? Каким образом стандартно подготовленные специалисты становятся в итоге в основном «нехорошими»?

На мой взгляд, дело тут не столько в душевных качествах врачей, а в том, что сам теоретический подход к проблеме возникновения болезней абсолютно ошибочен. Наш организм несправедливо поделён на отдельные системы, которыми должны заниматься разные специалисты. А вот нервной системой должен заниматься врач-невролог, как будто не нервная система осуществляет управление всеми системами организма и самой собой в том числе. Я давно чувствую себя очень не комфортно, наблюдая длящееся в нашей медицине безумие. Врачи, следуя принятым стандартам ничего, не могут, и, впадая со временем в абсолютный пессимизм относительно своих возможностей, становятся «плохими». Те, кто не бросает медицину разделяются на две основных категории, на «пессимистов»- равнодушную слабо оплачиваемую серую массу, утратившую интерес к профессии в связи с убеждением о невозможности реально вылечить пациента. Эта категория, как правило, заполняет государственные поликлиники и больницы. Другая категория, это «оптимисты», которые также глубоко убеждены в неэффективности своих знаний, но считающие, что раз уж мир так несовершенен, то не стоит печалиться, а нужно его использовать. Такие врачи преимущественно водятся в многочисленных частных клиниках.

Разница между этими двумя категориями врачей невелика, если судить по результату лечения, она только в количестве потраченных на лечение средств. А больные люди мечутся в надежде избавиться от своих болезней и ищут «хорошего врача». Я думаю, что хороший врач, это, прежде всего врач, который может избавить своего пациента от болезни. С тем примитивным теоретическим подходом, который существует сейчас, положительных результатов добиться невозможно. С этим спорить я думаю, никто не будет, потому, что этих результатов не было, и нет.

Грамотный, хороший врач, в частности невролог, должен иметь результат своей деятельности в виде избавленного от болезни человека. Безусловно, он должен быть таким, каким люди ожидают видеть хорошего врача, то есть внимательным, добрым, и вообще приятным во всех отношениях. Но это все, же не главное, на первом месте должен быть результат.

Из сказанного напрашивается вывод, что для того, чтобы стать «хорошим врачом», нужно отойти от доказавших свою несостоятельность методов лечения, и применять только те, которые эффективны. Это не значит, что нужно, наконец, найти «волшебную таблетку», это нереально. Нужно в корне изменить подход к теории возникновения заболеваний. Ведь болезни, которые состоят из набора различных симптомов, это только отражение нарушений возникших в нервной системе. Если исправить этот программный сбой в головном мозге, то эти симптомы и синдромы исчезнут. Только, конечно всё нужно делать вовремя. Сейчас такая возможность у нас уже есть, и впереди я думаю, будет ещё много приятных сюрпризов на этом пути.

Путь, по которому двигаться наиболее выгодно, это поиск эффективных возможностей оказывать влияние на головной мозг которое будет приводить к оптимальной работе всех его центров. Фармакологические препараты никогда не будут действовать так избирательно, тонко и адекватно, как того требует тонкое устройство нашего мозга. Конечно, фарминдустрия развивается, и будет развиваться, но это тупиковый путь, и рост заболеваемости во всех странах, несмотря на рост употребления препаратов это подтверждает.

Метод и способ воздействия на головной мозг, который я называю RANC, позволяет остановить процесс накопления нарушений в центральной нервной системе. Это как минимум, а в большинстве случаев, когда стандартная терапия беспомощно разводит руками метод RANC, устраняя причину заболевания (нарушение нормальной активности нервных центров) даёт хорошие результаты. Я хочу вернуться к началу статьи, где говорил о бессмысленных исследованиях. Если неизвестна причина заболевания, неправильно составлены стандарты его лечения, то абсолютно естественно, что и исследования на которые Вас направляют, тоже мало что дадут. Приведу пример. Грыжа межпозвоночного диска имеет своей причиной чрезмерно повышенный мышечный тонус в данном месте позвоночника. Никакого чуда нет и в том, что мышцы управляются клетками строго определённой области мозга. Если есть боль, то очевидно, что возможно имеется грыжа диска. Ну, есть и есть, сегодня есть, а завтра нет её, если тонус мышц изменится. Но поскольку сегодня имеется общепринятое мнение, такая «истина в последней инстанции», о том, что появление грыжи диска, это «наказание за прямохождение», то и путь лечения есть только один, а именно хирургический. Поэтому вас направляют на МРТ, или КТ, которые подтверждают, что грыжа есть. Кроме того, вам даже в обычной поликлинике предложат сдать массу анализов, пройти ЭКГ, которые вообще к делу не имеют отношения. Причём всё это будет делаться бездумно, по стандарту и равнодушно, потому, что врачи наперёд всё знают. А если вы попадёте в частную клинику, и не к порядочному человеку, а к оптимисту-жулику, который тоже всё знает, то у вас будет возможность пройти ещё и дополнительные исследования.

Если же подойти к решению вопроса о лечении боли в спине, или ноге вызываемой грыжей диска вдумчиво и отойти от глупого стандарта, то всё будет совсем иначе. Находим самые напряжённые участки мышц вдоль позвоночника и на ягодицах, и выполняем в них инъекции любого препарата вызывающего короткую, но сильную боль (обычно я использую 5% раствор анальгина). Срабатываем сложный механизм взаимодействий между нервными центрами, результатом которого является изменение мышечного тонуса. Если процедура проведена технически верно, то причина боли будет убрана. Нормальный тонус, нет грыжи, нет боли.

Чего ради морочить голову пациентам пугая их аппаратурой и полученными снимками? На меня несколько раз люди обижались, за то, что я без должного трепета относился к результатам их томографических исследований. Не хочется думать, что такой подход к лечению межпозвоночных грыж, который неизменно заканчивается дорогой операцией придумали хитрые мошенники от медицины, но все, же от такого ощущения я отделаться не могу. Если же предположить, что тут дело не в алчности и хитрости, а в том, что никто на самом деле не понимает как нужно правильно лечить, то становится ещё печальнее. Тогда придется признать, что учебные программы и стандарты лечения составляют идиоты.

И так во всём. Больные не получая реальной помощи ищут «хорошего врача», «бабку», или «деда», которые могут лечить, сами себе назначают исследования, которые с великим удовольствием предоставят многочисленные лечебные учреждения. А самое интересное даже не в этой ситуации, а в том, что когда ко мне приходит такой пациент, и я предлагаю ему иной подход к лечению, то он как правило, пугается и не верит. «Разве может такое быть, ведь моя болезнь неизлечима!» Человеческая психология штука загадочная и традиционные взгляды, предрассудки настолько крепки, что логические доводы не работают.

Томас Эдисон говорил по этому поводу так; «Люди идут на всё, лишь бы не думать». Поэтому и едут лечиться в Израиль, Германию, в Москву, не понимая, что везде одно и то же, по сути, только декорации разные, разные цены, а результаты в итоге отличаются незначительно. И это не от того, что все врачи «плохие», а потому, что нас не научили как нужно правильно лечить, вот и всё. Громоздкая, сложная и дорогая сегодняшняя медицина, по сути, бесплодна. Конечно, есть успехи по отдельным направлениям, но, в общем, всё плачевно и вы это знаете.

Я очень хорошо понимаю людей, которые скептически относятся к моим идеям, о том, что как правило, достаточно несколько раз простимулировать центральную нервную систему, чтобы избавить человека от его заболевания. Это выглядит слишком просто, даже примитивно по сравнению с массой сложнейших и дорогих методик, которые были разработаны до сегодняшнего дня. К этому трудно привыкнуть, и у меня на это ушли годы. Но привыкать придется, потому, что получаемые от применения метода RANC результаты конечно непривычны, но абсолютно реальны. Это не абстрактные идеи, а живые люди, которые рассказывают каждый свою историю.

Что же до того, что всё оказывается непривычно просто, то на этот счёт я хочу ответить словами Джона Айва, дизайнера и друга Стива Джобса.

«Почему мы считаем, что простота-это хорошо? Потому, что имея дело с, (какими-либо) предметами, нам важно чувствовать, что мы управляем ими. Упорядочивая хаос, вы находите способ подчинить себе предмет. Простота- это не просто наглядный стиль. Это не минимализм или отсутствие беспорядка. Чтобы достичь простоты, необходимо прорыть туннель в недрах сложности. Чтобы быть по настоящему простым, нужно добраться до самой глубины, сосредоточиться на простоте, познать её, разобраться, из чего она состоит. Чтобы избавиться от второстепенного, нужно проникнуть в суть предмета».

По-моему лучше и не скажешь. И если продолжить аналогию с техническим прогрессом в компьютерной индустрии, то нужно признать, что сегодняшняя медицина напоминает компьютеры середины 20 века, которые занимали, целые комнаты, или даже этажи зданий, но при этом были медленные и дорогие. Я думаю, что уже настало время, когда всё это пора выбросить на свалку. Медицинская помощь должна из непрерывного процесса превратиться во что-то похожее на современный автосервис, где в основном проводят профилактику. Получил программный сбой в мозгу, - появилась болезнь. Провели диагностику, устранили нарушения регуляции в нервной системе, - избавили человека от заболевания. И это не фантастика, это уже сейчас работает. Это метод RANC. А как сделать его ещё более эффективным покажет время.

 
comments powered by HyperComments

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.