Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  Причины боли в позвоночнике  //  Новый принцип лечения
03
05 2012
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Немного о «новом» принципе лечения, который до сих пор как бы не существует. Заключается он в том, что если в напряжённую мышцу нанести боль, то она расслабится, то есть изменит свой тонус. Пчелиный яд, например, при попадании в кожу и мышцы, во-первых, вызывает сильнейшее местное болевое раздражение, но, кроме того, в месте попадания прерывает нервную передачу и обладает парализующим действием. В народной медицине обезболивающий эффект при радикулите при помощи болезненного «укуса» пчелы замечен и используется давно. Народные лекари не утруждали себя объяснением этого феномена, поскольку не имели таких возможностей, которые есть у нас, зато умело его использовали. Китайцы с этой же целью использовали иглы, а также наносили боль, прогревая иглы полынными сигарами, просто прижиганием без игл, пальцевым давлением. В России для облегчения боли кроме пчёл использовали крапиву, что, однако, значительно менее эффективно, потому что она воздействует на рецепторы кожи, а не мышц. Вот только в эту компанию не нужно привлекать пиявок, "укус" которых безболезненный, а эффект, хоть и хороший, но не рефлекторный, а подобен применению медикаментов.

Вплоть до ХХ века не было возможности применить более действенные методы. С появлением полой иглы и возможности выполнять инъекции препаратами, появилась и возможность заменить пчелу. До середины ХХ века при лечении корешковых болей применяли так называемые паравертебральные блокады. При этом обычно в мышцы вдоль позвоночника вводили новокаин с целью блокирования проведения болевых импульсов. В других модификациях этой процедуры вводили смесь из новокаина, витаминов группы Б, анальгина и дексаметазона, которые при внутримышечном введении вызывают достаточно сильную боль, а затем новокаин это место обезболивал на полчаса. Разработчики этих блокад не стремились подражать пчеле и объясняли их эффект по-другому, но по сути делали то же самое. Короткая сильная боль снижала активность нервных центров, а блокада проведения импульсов способствовала процессу перестройки их работы. Кроме того, существовал и способ когда вводили в мышцы различные препараты, имеющие чисто болевой эффект. Как показала практика, наиболее эффективными оказались именно эти процедуры, которые собственно блокадами и называть нельзя. Правильнее называть их фармакопунктурой, то есть введением препарата в активные точки. Трудно сказать, почему этот, наиболее действенный, способ был исключён из стандартов лечения, но вот уже более 40 лет он практически не используется. В связи с тем, что он не входит в обязательную программу обучения, он очень редко применяется. Лишь изредка услышишь, что кто-то где-то его использует, поскольку этот способ всё же чрезвычайно эффективен, невзирая на простоту выполнения, но широко неизвестен.

Подведём итог. Лечение всевозможных болей при таких диагнозах, как остеохондроз, межрёберная невралгия, грыжа межпозвоночного диска, радикулит, ущемление седалищного нерва, боли в суставах при артрозе, онемение рук сводится к инъекциям в мышцы определённых областей позвоночника.

Этот способ лечения RANC имеет следующие особенности:

1.Единовременно выполняется необходимое количество инъекций во все найденные точки, по 0,5 -1,0 мл. куб. на одну точку, на глубину 0,5-7,0 см (зависит от толщины мышц и подкожной клетчатки). А в связи с тем, что лечебный эффект носит рефлекторный, а не медикаментозный характер, для инъекций можно использовать любой болезненный при внутримышечном введении препарат.

2.Несмотря на то, что в сложных случаях точек может быть несколько десятков, при выполнении 1инъекции в секунду, процедура занимает 1-2 минуты.

3.Интенсивная боль от инъекций при выполнении их 50% раствором Анальгина на 0,9% растворе Натрия хлорида (концентрация рабочего раствора - 5%) длится 15-20 секунд, а полностью она стихает через3-5 минут.

4.Первые изменения в виде уменьшения боли и увеличении подвижности могут наблюдаться сразу после процедуры, но максимальный эффект развивается через 10-15 дней.

5.Если по прошествии этого срока эффект не достигнут, процедуру можно повторить. Таким образом, курса лечения как такового нет, а есть отдельные процедуры. При отсутствии жалоб повторения не требуется, вплоть до нового возникновения боли. Иногда до того, чтобы опять случилась боль, проходят месяцы и годы.

6.Процедура абсолютно безопасна. Повредить нервы невозможно, так как они проходят с внутренней стороны рёбер, а спинной мозг защищён костным каналом.

7.Этот метод лечения RANC вполне самодостаточен, однако он не исключает применения классически назначаемых препаратов, но только как дополнительного средства лечения.

8.Способ RANC на порядок эффективней обычных методов лечения, но панацеей не является и в случаях запущенных, где преобладают органические нарушения костных структур, его преимущества значительно уменьшаются.

 

 
 
0 #4 roksberi 21.06.2017 20:42
Здравствуйте! Получается, что метод RANC по сути это обычная широко распространенна я фармакопунктура , но с упором в трапецию, в чём новый принцип лечения? Ещё один интересный момент в выборе препарата для фармакопунктуры - 5% анальгин (на 40-60 иньекций в сумме разовая максимальная доза) действительно быстро и длительно блокирует болевые импульсы, а вот уже вода для иньекций даёт минимальный эффект.И если делать иньекции водой в трапецию,то эффект практически нулевой и короткий как от игл Кузнецова, выходит все дело в анальгине?
Цитировать
 
 
-2 #3 Николай Александр-ч 08.01.2017 16:29
Вы не учёный, я Вас в этом понимаю, но прикладывая к каждой истории болезни по паре снимков до и после, этого будет достаточно как минимум для того чтобы привлечь серьёзных (возможно даже государственных ) инвесторов для более глубоко изучения, и патентование данной методики с целью официального признания.
Ведь как ни крути, мы живём в цивилизованном обществе и закон есть закон, и доверие людей к этому на уровне государственног о признания не сравним ни с какими другими "статусами".

Скажите, пожалуйста, почему вы не говорите о диагностике до и после лечения ? Ведь это доступно - в Воронеже, к примеру, МРТ поясничного отдела стоит 1700 руб (по состоянию на 7.01.2017 г).
Ведь тогда вам не нужно ничего будет доказывать,а вы и Ваши последователи смогу излечить десятки и сотни тысяч миллионы пациентов во всем мире.
Показал 2 снимка - вот снимок мрт "до процедуры", а вот "после". И все доказательства.

Думаю, будет справедливым мнение, что нельзя такой метод использовать просто как "карманный" бизнес, и что его продвижение в массы является долгом каждого, кто получил положительный результат.
со всем уважением к вашему доброму делу.
Хотелось бы поговорить об этом подробнее, так как имеется собственный ресурс в социальных сетях общей численностью аудитории более 200 000 человек, которые доверяют нам.
И это только реклама в 1 клик. Я говорю о благотворительн ой деятельности с нашей стороны в виде продвижения. Но хотелось бы прежде конечно же конструктивно получить ответы на просто вопросы, которые почему-то не освещены Вами..после этого опробовать на себе. Убедиться лично и непосредственно во множественных результатах и тогда можно и нужно нести в массы.
Цитировать
 
 
-2 #2 Николай Александр-ч 08.01.2017 16:29
Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович.
Меня зовут Субачев Николай Александрович. Я из г. Воронеж, здесь один специалист практикует Вашу методику и достаточно успешно, это мой массажист.
3 дня назад я сделал мрт и у меня обнаружились 2 протрузии L4-L5 и L5-S1, а также после обследований обнаружены гипертония, остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, и другие пока ещё неосложненные заболевания, ввязанные нарушением обмена веществ, которое является следствием медеплавильный причин, которые привели к заболеваниям "спины" ...
Симптомов практически никаких не испытываю - поясница поднывает, думал это усталость ... как и многие, не зная своих болячек. Собственный бизнес...или просто "Сидячая работа" ...как и у многих в 21 веке.
Считаю своим и Вашим долгом донести максимум в общественность о таком способе лечения. И считаю, что его можно даже запатентовать, если использовать до и после лечения результаты МРТ.
Цитировать
 
 
0 #1 serg_1000 07.02.2016 10:50
моей маме 80 лет паркинсонизм.по сле прошедшей процедуры на третью неделю заметны улучшения здоровья в целом.уменьшила сь апатия-чувствуе т себя на порядок лучше.ПОНЕМНОГУ ВОСКРЕСАЕТ...ПО ЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА...
Цитировать
 
comments powered by HyperComments

Поиск по сайту

Видео-отзывы

Контакты Клиника RANC

Все видео-материалы о методе RANC можно посмотреть на Youtube

  • • Отзывы пациентов
  • • Выполнение процедур
  • • Где применяют метод
  • • Клиника НЕВРОЛОГИКА

ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ...

Меню

Главная

А. А. Пономаренко

Статьи

Вопросы-ответы

Информация

Блог

Книга

Контакты

Клиника "NEVROLOGICA",
Краснодар, ул Кожевенная 62

Контакты Клиника RANC

Отправить сообщение...



Кто на сайте

Сейчас 60 гостей онлайн

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.