Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  «Я, или Инстаграм?» и «Знаки»
22
07 2015
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Увидев в интернете эти короткометражные фильмы, я не спал всю ночь и подумал, что нашел ответы на вопросы, которые занимают меня вот уже более 15 лет. Я хотел заснуть и отдохнуть, но просто не получилось, хотя был вечер субботы и неделя рабочая закончилась. Чтобы не перемалывать в себе занимающие меня мысли я решил написать эту статью, чтобы поделиться своими выводами по этому поводу и предложить их к обсуждению всем, кого подобные вопросы волнуют. А, просмотр этих фильмов явился чем-то подобным обретению последнего кусочка цветного стекла в созданной мозаике, чтобы вся картина приобрела законченный и целостный вид.

Не посещаю социальные сети по причине занятости и поэтому, придя, с работы у меня есть возможность отдохнуть, или заняться делом составляющим суть моей жизни. Почему я не общаюсь в сетях? Все просто, работая с людьми, имеешь избыток общения, который настолько велик, что придя домой уже не то, чтобы в социальную сеть зайти хочется, а напротив, хочется отключить телефон, что и делаю. Согласен, что большинству людей общения не хватает, иначе социальные сети не пользовались бы такой популярностью, но у меня ситуация другая и не только у меня, поэтому я и решил представить на обсуждение свои умозаключения.

Для чего люди приходят в социальную сеть? Людям, на мой взгляд, не хватает Любви, Уважения и Признания. Сети удовлетворяют эти потребности, предоставляя некую иллюзию обретения таких чувств, но, пожалуй, это только иллюзия (к сожалению). Если бы было иначе, то люди знакомые виртуально при личной встрече обретали бы истинных друзей, а не разочарование, которое случается в большинстве случаев. Ведь сидя за мониторами за тысячи километров друг от друга люди идеализируют, как себя, так и того с кем общаются, несмотря даже на эффектные сэлфи. Это нормально, но лишь в том смысле, что мы желаем быть лучшими, более красивыми, добрыми и успешными, сил на это, правда, как правило, недостает, поэтому и получаются негативные результаты в виде разрушения казавшимися светлыми надежд.

Согласитесь, насколько проще сотворить эффектное сэлфи пусть даже с примитивного телефона и профессионально обработанное инстаграммом оно тут же будет показано всем вашим поклонникам, чем сесть и написать письмо. Я даже не говорю о том, чтобы написать письмо на бумаге, я сам уже не помню, когда это делал в последний раз, но хотя бы нормальное электронное письмо, которое по-хорошему нам и то теперь написать лень. Поэтому мне кажется, что, тот технический прогресс, свидетелями которого мы сейчас являемся, несет угрозу вырождения разума, если дает возможность не думать вовсе. Бездумно используя предоставляемые нам возможности, мы можем скатиться очень низко и по глупости своей утратить навыки личного общения и способности к самосовершенствованию.

Поймите, я не идиот, чтобы призывать к отказу от фантастических возможностей предоставляемых нам новыми технологиями, но и согласиться с тем, что я вижу в интернете, как молодежь гибнет в разных опасных ситуациях, желая, сделать выдающееся сэлфи я тоже не хочу.

Задавая себе вопрос о том, зачем они это делают, я прихожу к нескольким выводам, о которых собственно и тема этой статьи. Что движет теми, кто, рискуя жизнью, взбирается на крыши поездов, мосты, небоскребы, либо, снимая себя мчащимся на мотоцикле, находит свою смерть? Выше я писал, что, это жажда любви и признания, это все красиво, но если они не добиваются своей цели, а имеют в результате лишь смерть, то, по-моему, мнению, это имеет другое, боле неприятное название; - Гордыня. А «Гордыня», это не лучшее чувство, поэтому к разным неприятностям ведет вплоть до смерти и она является обратной стороной такого качества, как «Ущербность», или «Неполноценность». Как не назовите, лучше не будет, итог только один. Человек испытывая пустоту в своей жизни и не имея сил самостоятельно ее восполнить, обращается к другим людям, которые на его взгляд способны ему помочь, а для того, чтобы это состоялось, ему необходимо себя прорекламировать. Вот, откуда, и берутся все эти на первый взгляд безумные поступки. Социальные сети сегодня предоставляют большие возможности для такой саморекламы и даже достаточно просто обмениваться фотографиями и короткими сообщениями, не вступая в личное общение, чтобы чувствовать себя более, или менее комфортно. Причем женщины и мужчины одинаково любят фотографироваться, только по-разному, соответственно принятым в обществе традициям. Мужчины (у нас в стране) должны показывать на своих фото свои мужские качества, такие, как сила, стойкость и уверенность в себе, такие, которые принесут его семье неоспоримую пользу и молодые женщины должны «вестись» на эту рекламу, поэтому мужчины лезут на высокие скалы, прыгают с парашютом и вообще сотворяют свои селфи в таких местах, где женщине и в голову не придет это сделать. Однако мужчинам по нашим традициям не стоит сильно красоваться и выставлять себя на показ, поэтому, даже если очень хочется, приходится сдерживать себя от излишнего хвастовства, а то и по морде можно получить от братьев по нелегкому труду обретения семейного счастья.

Женщины, напротив фотографироваться любят и никогда при возможности себе в этом не отказывают. Есть, конечно, много поговорок о «женской дружбе», но тут дело несколько в другом. Женщине в отличии от мужчины не только дозволено, но и настойчиво рекомендовано быть красивой, поэтому все эти пляжные фотографии в различных позах не осуждаются, а только приветствуются. Одобряются они даже подругами, которые в принципе являются конкурентками в «борьбе за потенциальное счастье». На мой взгляд, это связано с менее агрессивным характером женщин по сравнению с мужчинами, несмотря на упомянутую мною «женскую дружбу», которая в определенный период имеет характер слабо прикрытой конкурентной вражды.

Знаете, после просмотра клипа под названием «Знаки», я понял, что они внутренне связаны. А, связаны они именно по теме, о которой я сейчас говорю, а именно о том, в каком «формате» мы будем общаться. Поверьте, это очень важно. Ну, подумайте сами, стоило ли начинать этот разговор, без того, чтобы не осознавать, что, это единая тема?

В одном короткометражном фильме (очень талантливом, на мой взгляд) идет повествование относительно потери общения между любящими людьми, из-за увлечения девушкой социальной сетью. В другом фильме мы видим, как одинокий парень, лишенный любви и ищущий ее находит свою любовь без всяких технологий, а просто «рисуя» записки маркером на листах бумаги. Я еще раз напоминаю, что не приверженец возвращения в каменный век, однако думаю, что необходимость ограничения возможностей современной техники, которую предоставляют наши инженеры, вполне уже созрела. И, кстати я не оригинален в этом выводе.

Фрэнк Герберт американский фантаст говорил о подобном, (Дюна) о том, что новые технологии ведут к отказу от здравому размышлению. Человек, имеющий сотовый телефон приобретает возможность не думать вовсе. Фильм «Знаки» говорит нам о степени общения на «бумажных носителях». По моему мнению, необходимо отказаться от таких технологий, которые несут нам разобщение. Мы перестаем слышать друг друга. Это необходимо прекратить!

Меня часто спрашивают, а что потом? Вот вы убрали определенный симптом, или несколько, а потом что, когда это вновь повторится? Я не знаю, что на это ответить. Тема этой статьи является, на мой взгляд, ответом на этот вопрос. Одиночество, Нелюбовь, Непризнание, вот, на мой взгляд, чувства приносящие людям болезни. Не нужно испытывать стрессы, достаточно иметь постоянные отрицательные, пусть даже небольшие отрицательные эмоции и это легко приведет к раку.

Давайте не будем ни на кого обижаться, давайте не будем никого обижать!

Неврология, метод лечения RANC, Андрей Александрович Пономаренко

 
 
-2 #3 Dim 21.10.2015 05:05
Это невозможно прекратить, это идёт изнутри человека. Виноват не кто-то извне, это не исправить запретив что-то.

Людям просто хочется играть в Бога, это просто эгоцентризм.

По-моему, процесс необратим: мы на пороге чудовищной деградации, но как поётся в одной из песен Scorpions: (Человеческая натура - причина нашего падения, и мы заслуживаем это, потому что заигрались в Бога со своими машинами и механизмами...).

Как вы думаете, что первично - то, что нам навязывают, например МакДональдс или наше желание кушать БигМак? Неважно, кажется это вкусным или это круто - кушать в МакДональдсе. Каждый делает выбор, и сегодня нет недостатка в информации для того, чтобы делать этот выбор осмысленно.

Но большинство, почему-то, всё-таки упорно выбирают МакДональдс. И вы не можете запретить им это делать.
Цитировать
 
 
0 #2 Светлана Геннадьевна 23.09.2015 19:56
"Один из законов Вселенной-закон всепрощения Если вы не можете прощать людей,вы не можете принимать своё богатство. Если ваша душа наполнена ненавистью.то любовь не найдёт в ней места.Люди должны избавиться от негативных чувств, которые не дают им покоя"(психолог Ренди Гейдж)
Цитировать
 
 
+1 #1 Дмитрий Валериевич 28.07.2015 14:05
Я бы еще добавил,что многие пациенты с неврологическим статусом,не умеют прощать и живут с какой нибудь обидой( разрушая себя),зависть,г нев и эти чувства приностят людям многие болезни!
Цитировать
 
comments powered by HyperComments

Поиск по сайту

Видео-отзывы

Контакты Клиника RANC

Все видео-материалы о методе RANC можно посмотреть на Youtube

  • • Отзывы пациентов
  • • Выполнение процедур
  • • Где применяют метод
  • • Клиника НЕВРОЛОГИКА

ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ...

Меню

Главная

А. А. Пономаренко

Статьи

Вопросы-ответы

Информация

Блог

Книга

Контакты

Клиника "NEVROLOGICA",
Краснодар, ул Кожевенная 62

Контакты Клиника RANC

Отправить сообщение...



Кто на сайте

Сейчас 1375 гостей онлайн

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.