Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  Боли в шее и грудном отделе позвоночника
08
04 2017
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

Лечение методом RANC в Краснодаре.

Боль в шее, наверное, когда-нибудь испытывал каждый из нас. У кого-то это был просто однократный, кратковременный эпизод, а другие люди испытывают такие боли постоянно. Эта боль может быть не сильной, как будто шея постоянно усталая, и после отдыха она проходит, а может быть резкой вплоть до того, что шею «заклинивает» так, что её невозможно повернуть, и чтобы посмотреть в сторону приходится поворачиваться всем телом.

Примерно так же можно говорить и о боли в грудной клетке спереди, или сзади, между лопатками. Она тоже может длиться годами.

Как и при болях в суставах (о чём писалось в позапрошлом выпуске газеты «КУБАНЬ СЕГОДНЯ»), выбор лечебных средств и методов как будто велик и разнообразен, но, те люди у которых эти проблемы существуют, знают, что эти лечебные тактики малоэффективны. В лучшем случае боль и скованность уменьшаются лишь на некоторое время. Происходит это от того, что все применяемые средства не влияют на причину этой боли, а направлены именно на устранение симптома.

Причина боли и скованности в шейном и грудном отделах позвоночника состоит в постоянно повышенном сверх нормы тонусе мышц. Я думаю, что никто не сомневается, что наши мышцы, как и другие органы нашего тела управляются не с Луны, а из нашего головного мозга, поэтому, для снятия мышечного спазма нужно влиять именно на мозговые центры ответственные за эту работу. Конечно, массаж мышц, различные растирания с помощью согревающих составов, так же, как мази с пчелиным, или змеиным ядами способны ослаблять боль и уменьшать мышечное напряжение, однако желаемой цели, - устойчивого уменьшения избыточной импульсации из головного мозга они не достигают. Препараты, которые применяются для достижения этой цели (центральные миорелаксанты), тоже не способны кардинально изменить работу нейронов (мозговых клеток) настолько, чтобы они стали, как прежде устойчиво работать в нормальном режиме активности, то есть в таком, какой они имели до начала болезни.

В этой статье я хочу сказать о том, что напряжение мышц шеи, плечевого пояса и грудного отдела не является столь безобидным, как кажется. Дело в том, что наш организм един, и в нём не может быть так, чтобы какой-то один орган, или система имел нарушения в своей работе, а все другие оставались нетронутыми. Для наглядности можно привести такой, всем понятный пример. Экономика работает тоже, как единый организм, и если случаются проблемы в одной из её отраслей, допустим в автомобилестроении, то, через некоторое время проблемы начнутся и в других. Если же это будет ключевая отрасль, такая, как энергетическая, то кризис почувствуют все и почти мгновенно. Так и в организме, мышцы или суставы могут болеть годами и десятилетиями, а инфаркт вызвавший остановку сердца приведёт к внезапной смерти.

Вы спросите, к чему я это говорю если разговор идёт не об инфаркте, а боли в шее? А, всё дело в том, что трапециевидные мышцы, которые (вместе с другими мышцами) удерживают шейный и грудной отделы позвоночника имеют особенную иннервацию. Нервы, которые ими управляют являются составной частью центральной нервной системы (Ретикулярной формации), которая контролирует работу всех отделов головного мозга. Неважно, какой отдел мозга начинает функционировать в неправильном режиме, тот, который управляет желудком, сердцем, лёгкими, иммунной, гормональной системами, или мочеполовой, Ретикулярная формация «видит» эти нарушения и передаёт информацию о них на трапециевидные мышцы в виде болезненного спазма отдельных их участков. Именно поэтому эти мышцы становятся болезненно напряжёнными. Да, да, именно поэтому, а не от того, что мы эти мышцы «потянули», или «застудили», как принято считать в быту. Другими словами, эти боли в шее и грудном отделе, это своеобразный «знак беды», который предупреждает нас о том, что в головном мозге в частности, и в теле в целом происходят какие-то негативные процессы, которые могут привести не просто к нарушению подвижности в шее, а, например, к инфаркту, или язве желудка. Мы же спокойно принимаем обезболивающие, ходим на массаж, пытаемся висеть на турнике и натираемся разными мазями.

Что же делать? Сейчас уже появилась возможность повлиять на работу центральной нервной системы и восстановить её нормальное функционирование, убрав тем самым причины мышечного спазма и боли в шейном и грудном отделах позвоночника. Этим мы предотвратим, многие другие нарушения в нашем организме, которые мы пока не ощущаем, а о которых нас предупреждают боли в мышцах шеи и между лопаток.

Этот метод лечения называется «Восстановление Активности Нервных Центров» RANC (The Restoration Of Activity Of Nerve Centers). Суть этого метода лечения состоит в том, чтобы, оказав стимулирующее влияние на все структуры головного мозга, через Ретикулярную формацию ствола мозга включить процессы ведущие к нормализации активности всех 100 миллиардов мозговых нейронов.

РОССИЙСКИЙ метод лечения RANC относится к рефлексотерапии, поэтому является немедикаментозным методом лечения. Лечебный эффект достигается воздействием на центральную нервную систему через определённые участки мышц спины. Этим он очень схож по принципу воздействия с другими видами рефлексотерапии в частности с акупунктурой (иглоукалыванием), но принципиально отличается от этого метода лечения гораздо большей мощностью оказываемого воздействия и соответственно большей эффективностью. Его отличает незначительное время, затрачиваемое пациентом на лечебные процедуры и стойкость достигнутого эффекта. Конкретно, для избавления человека от боли в шейном и грудном отделах позвоночника, обычно достаточно одного – двух лечебных сеансов, выполненных в течении месяца.

Один лечебный сеанс может состоять из одной процедуры, или из двух выполненных в один день с интервалом между процедурами 30 минут. Такой лечебный сеанс, хоть и состоит из двух отдельных процедур, оценивается в материальном выражении, как одна. Это делается для повышения эффективности и уменьшения затрат пациента на лечение.

При различных заболеваниях требуется различное количество лечебных сеансов, состоящих как из 2 лечебных процедур, так и из одной. Интервалы между лечебными сеансами тоже разные в зависимости от заболевания, так же, как и сроки лечения. В среднем, интервал между сеансами составляет 1 месяц. В зависимости от вида заболевания требуется своё количество сеансов, или коротких курсов, состоящих из нескольких сеансов. Поясню, что я имею в виду.

  1. Лечебная процедура, это однократное выполнение инъекций в определяемые индивидуально участки мышц спины, преимущественно в Трапециевидные мышцы спины.
  2. Лечебный сеанс, это 2, или 3 лечебные («Duplex», или «Triplex») процедуры, выполненные в один день, с перерывом между ними 20-30 минут. Эти термины существую преимущественно в технике, но я предложил использовать их при определении тактики проведения процедур, для удобства понимания между мной, коллегами, сотрудниками и пациентами.
  3. 3. Курс, это индивидуально определяемое количество лечебных сеансов, необходимое для достижения устойчивой ремиссии.

Эпилепсия, Мигрень, Грыжи межпозвонковых дисков, Поражение тройничного нерва, Поражение седалищного нерва, Головокружение, Боли в теле различной локализации, Ломкость и выпадение волос ( не путать с уже состоявшимся облысением), Альгоменаррея (болезненные месячные), Нарушения речи (заикание), Нейроциркуляторная (вегетососудистая) дистония, Тики, Стенокардия, Шум в голове (не путать с тинитусом – шумом в ушах), Синдром хронической усталости, Гиперактивность у детей, Нарушения памяти.

Для лечения этих состояний требуется 1 - 2, или 3 лечебных сеанса состоящих из двух, или трёх лечебных процедур каждый (Дуплекса, или Триплекса) с интервалом между сеансами 5 недель. Один, или два таких курса. Болезнь Паркинсона, синдром Паркинсона, синдром беспокойных ног, тинитус (звон в ушах, или нейросенсорная тугоухость), Детский Церебральный Паралич. Эти заболевания требуют длительного лечения, то есть курсового; 4 – 8, или 12 лечебных сеансов с интервалом 4 – 6 недель. Соответственно по времени, это занимает от 6 месяцев, до двух лет.

Сущность технологии применяемой для восстановления активности нервных центров состоит в том, чтобы, оказав массированное, кратковременное (1.5 – 2 мин.) болевое раздражение в области трапециевидных мышц посредством внутримышечного введения воды для инъекций вызвать перестройку нервных центров головного мозга.

Для стимуляции нервных центров мозга используется вода для инъекций, которая вводится в трапециевидные мышцы на глубину 15 миллиметров в объёме 1.0 миллилитра. Повторяю, что именно боль, возникающая в момент инъекции «включает» этот процесс. Инъекции в трапециевидные мышцы выполняются с обеих сторон по 10-15 инъекций с каждой стороны. В результате выполненной процедуры болевое раздражение передаётся через добавочный нерв в ствол головного мозга, где переключается на ядра ретикулярной формации. Наступившее в результате этого возбуждение ядер ретикулярной формации ведёт к стимуляции нервных центров головного мозга, в том числе чувствительных ядер тройничного нерва. Застойные очаги возбуждения в этих ядрах исчезают и в результате этого исчезает боль.

Согласно полученным наблюдениям процесс восстановления активности нервных центров, после однократного воздействия предлагаемым способом продолжается около 6 недель. Оптимально проводить лечение короткими курсами по два-три лечебных сеанса подряд, ежедневно для «запуска» процесса Восстановления. И для закрепления полученного результата ещё два лечебных сеанса с интервалом между ними 3-4 недели. В результате наступившей стабилизации активности нервных центров головного мозга на нормальном физиологическом уровне убирается причина большинства известных патологий в основе которых лежат функциональные нарушения. Результатом наступивших изменений является восстановление центральной регуляции различных функций и систем организма. Предлагаемый способ лечения не имеет абсолютных противопоказаний, а также ограничений по возрасту и полу пациентов.

В предыдущем номере я писал принципах курсового лечения заболеваний Российским методом RANC. Пусть мои читатели поймут меня правильно и не судят строго за то, что из номера в номер я старательно повторяю свои слова о сути этого метода. По моему опыту, даже в интернете, на моём сайте многие люди не читают всё подряд, а изучают публикуемые материалы выборочно, уделяя основное внимание своему заболеванию. А, в газетной публикации ситуация ещё более сложная. Ведь, если человек не является подписчиком газеты «КУБАНЬ СЕГОДНЯ», и в руки к нему случайно попал какой-то отдельный номер, то, согласитесь, будет несправедливо лишать его информации опубликованной в предыдущих номерах. Поэтому, я и считаю вполне разумным допускать некоторые повторения.

Методом RANC можно лечить заболевания, трудно поддающиеся или вовсе не поддающиеся традиционной фармакотерапии и другим видам лечения.

1. Боли в позвоночнике:
А) боли в шее.
Б) боли между лопатками.
В) Боли в пояснице.
Г) Боли в грудной клетке (межрёберной невралгии).
2. Боли в плечах, предплечьях и кистях (в том числе онемении рук).
3. Боли в отсутствующих конечностях (фантомные боли).
4. Поражении седалищного нерва.
5. Грыжах межпозвоночных дисков.
6. Боли при поражении тройничного нерва.
7. Головной боли, в том числе мигрени, последствиях травм и внутричерепном давлении.
8. Боли в области сердца и стенокардии.
9. Панических атаках.
10. Тиках.
11. Последствиях инсультов.
12. Нарушениях речи- Лого неврозе (заикании).
13. Нарушениях мозгового кровообращения.
14. СиндромеПаркинсона.
15. Вегетососудистой дистонии (надсегментарной вегетативной дисфункции).
16. Детском церебральном параличе.
17. Гиперактивности у детей.
18. Эпилепсии.

Этим новым методом лечения, который я назвал «РОССИЙСКИЙ метод лечения RANC», пользуются в своей практике многие врачи не только в городах России, но, также в ближнем и дальнем зарубежье. К сожалению, пока он ещё не столь широко доступен, как я бы хотел. Более подробную информацию и видео отзывы пациентов можно получить на сайте.

Врач невролог: Пономаренко Андрей Александрович.

Краснодар. ул. Кожевенная 62. Клиника "NEVROLOGICA". Приём; вторник – суббота включительно, 10:00 – 15: 00, по предварительной записи.

Тел. 8(900) 246 83 26, 8(918) 342 44 00.

 
 
0 #5 Андрей Александрович 10.05.2017 23:04
Здравствуйте, Наталья. Вас так зовут? Наталья напишите пожалуйста Ваши полные Имя, Отчество, Фамилию, номер телефона и точную дату посещения. Если я правильно помню, то пациентки по имени Наталья вчера в среду (10.мая 2017 г.) у меня на приёме не было. Хочу уточнить, когда Вы были на приёме, причину обращения и сколько процедур Вам было сделано в результате посещения, две, или три? Боль в мышцах спины после инъекций бывает всегда, гематомы тоже для инъекций характерны. Болезненность мест инъекций и возможность появления гематом, как и их размер есть индивидуальная особенность каждого человека. Опасаться по этому поводу не стоит, потому, что внутримышечные гематомы не могут нанести вреда и жизни не угрожают. Более того, в медицине существует метод лечения называемый "Аутогемотерапи я", при котором взятая из вены кровь вводится внутримышечно, с целью получения гематом. Результатом этой лечебной процедуры является усиление иммунитета к инфекционным заболеваниям (в частности стрептодермии). При проведении лечебных процедур гематомы являются их непосредственны м побочным эффектом, который хотя в итоге и полезен, но конечно причиняет некоторые временные косметические и физические неудобства. В любом случае, Наталья позвоните пожалуйста мне сегодня (11.05.2017) в первой половине дня по телефону 8-938-422-26-96 . Я хочу понять Вашу ситуацию, потому, что она очень нетипичная. Прошу Вас не беспокоиться, "что-то пойти не так" не может. С Уважением Андрей Александрович Пономаренко.
Цитировать
 
 
0 #4 Андрей Александрович 10.05.2017 22:50
Здравствуйте, Наталья. Вас так зовут, или это имя не ваше? Если я правильно помню, то пациентки по имени Наталья вчера в среду (10.мая 2017 г.) у меня на приёме не было. Хочу уточнить, когда Вы были на приёме, причину обращения и сколько процедур Вам было сделано в результате посещения, две, или три? Боль в мышцах спины после инъекций бывает всегда, гематомы тоже для инъекций характерны. Болезненность мест инъекций и возможность появления гематом, как и их размер есть индивидуальная особенность каждого человека. Опасаться по этому поводу не стоит, потому, что внутримышечные гематомы не могут нанести вреда и жизни не угрожают. Более того, в медицине существует метод лечения называемый "Аутогемотерапи я", при котором взятая из вены кровь вводится внутримышечно, с целью получения гематом. Результатом этой лечебной процедуры является усиление иммунитета к инфекционным заболеваниям (в частности стрептодермии). При проведении лечебных процедур гематомы являются их непосредственны м побочным эффектом, который хотя в итоге и полезен, но конечно причиняет некоторые временные косметические и физические неудобства. В любом случае, Наталья позвоните пожалуйста мне сегодня (11.05.2017) в первой половине дня по телефону 8-938-422-26-96 . Я хочу понять Вашу ситуацию, потому, что она очень нетипичная. Прошу Вас не беспокоиться, "что-то пойти не так" не может. С Уважением Андрей Александрович Пономаренко.
Цитировать
 
 
0 #3 Наталья 10.05.2017 21:32
Доброго времени суток,сегодня была вторая процедура RANC до спины дотронуться невозможно, тело сковало,в ногах судороги мышц,лежу в одной позе боюсь дышать и пошевелиться,сп ина в огромных гематомах ноющие боли во всем теле,это норма???Или что то пошло не так?!!
Цитировать
 
 
0 #2 Андрей Александрович 25.04.2017 12:53
Цитирую Оксана:
Здравствуйте.Занимаюсь частной мед.практикой.Методику RANC,рассматриваю положительно.Но хотелось бы спросить,как она влияет при эндокринных нарушениях.Есть ли практика при диабетической нейропатии

Здравствуйте,Ок сана. Да, хорошие результаты по нейропатии были, в том числе и при диабетической. Доказано влияние процедуры на гипофиз. С Уважением Андрей Пономаренко.
Цитировать
 
 
0 #1 Оксана 25.04.2017 05:24
Здравствуйте.За нимаюсь частной мед.практикой.М етодику RANC,рассматрив аю положительно.Но хотелось бы спросить,как она влияет при эндокринных нарушениях.Есть ли практика при диабетической нейропатии
Цитировать
 
comments powered by HyperComments

Поиск по сайту

Видео-отзывы

Контакты Клиника RANC

Все видео-материалы о методе RANC можно посмотреть на Youtube

  • • Отзывы пациентов
  • • Выполнение процедур
  • • Где применяют метод
  • • Клиника НЕВРОЛОГИКА

ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ...

Меню

Главная

А. А. Пономаренко

Статьи

Вопросы-ответы

Информация

Блог

Книга

Контакты

Клиника "NEVROLOGICA",
Краснодар, ул Кожевенная 62

Контакты Клиника RANC

Отправить сообщение...



Кто на сайте

Сейчас 1821 гостей онлайн

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.