Неврология. Новый Российский метод лечения RANC

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРАЧА НЕВРОЛОГА А.А. ПОНОМАРЕНКО Телефон: +7-900-246-83-26 (Теле2)

+7-929-836-36-77 (Мегафон)

+7-918-342-44-00 (МТС)

ВТ - СБ - прием по записи

ВС - выходной

ПН - СБ - принимаем звонки (09:00 - 17:00 по МСК)

Клиника "NEVROLOGICA": Краснодар, ул Кожевенная 62

EnglishRussian
Дом  //  Статьи  //  А нет ли возрастных ограничений для применения метода RANC?
05
12 2016
PDF
Печать
E-mail
Неврология: врач невролог А.А.Пономаренко

С Людмилой Сауловной Сурковой я познакомился 13 января 2009 года. Я тогда работал в Краснодарской городской Поликлинике № 14 неврологом. Её дочь обратилась ко мне с просьбой посетить маму на дому, потому, что ей без двух недель 90 лет и кроме того она не встаёт с постели и в поликлинику прийти не может. Думаю, что Вы понимаете, какие чувства я испытывал. Мыслей было много, и все сплошь какие-то нерадостные и основная из них была; «Ну чем я смогу помочь?». Однако, закончив приём в поликлинике, я поехал к ним домой. Подробно об этом случае я написал в статье сайта «Хроническая ишемия головного мозга», поэтому не буду повторяться, а напишу коротко о том, что меня удивило тогда и удивляет до сих пор.

После внезапной смерти старшей дочери Людмила Сауловна перенесла жуткий стресс и впала в практически бессознательное состояние. Она тогда проживала в Москве, её госпитализировали, но полностью вывести из этого состояния не смогли. Младшая дочь увезла её к себе домой в Краснодар. Врачи Московской городской больницы № 6 при выписке поставили ей диагноз «Хроническая ишемия головного мозга». К счастью он оказался ошибочным. Врачебные ошибки, как это не парадоксально часто являются благом. Медицина до сих пор не достигшая верха совершенства не может претендовать на истину в последней инстанции. Поэтому любой диагноз может быть подвержен сомнению, и это не только справедливо, а просто замечательно, значит, есть шанс! Представляете, что было бы, если бы врачебных ошибок не было? Поставили, к примеру, смертельный диагноз, и всё «концерт окончен», а сейчас мы имеем возможность надеяться, что ещё не всё потеряно, и искать других специалистов. Лишь бы другой был хорошим диагностом. Войдя в её комнату, я увидел, что она лежит в постели и почти не реагирует на окружающих. Я попросил выписку из больницы, просмотрев которую увидел, что лечение было проведено «по полной программе» и добавить было нечего. Тогда я предложил её дочери выполнить Людмиле Сауловне процедуру RANC. Долго уговаривать её не пришлось, и она сразу согласилась, да и неудивительно, ведь в Москве ей ничего большего, чем, уже было сделано, предложить не могли. Сейчас я сразу предвижу Вашу скептическую фразу – «Да ладно, а Германия, Швейцария, Китай, а Израиль, там, что врачи глупые?». Нет не глупые, но система диагностики и стандарты лечения везде одинаковые. Разница лишь в уровне комфорта, как в гостиницах и в цене за услуги, а результат везде один. Так, что напротив, это меня нужно было бы уговаривать, но в этом на то время необходимости уже не было. Насмотревшись на чудеса, которые творит метод RANC, я был полностью уверен, что уж вреда то я ей точно не нанесу. Сейчас не помню точно, сколько инъекций я ей сделал, что-то около тридцати. Я ушёл, а она так и осталась лежать в постели. Было конечно некоторое волнение, но без него в моей профессии не обойтись, вернее, обойтись то можно, но мне кажется, что если к своему пациенту я не буду испытывать никаких чувств, то у меня ничего не получится. Я не специально себя накручиваю, просто это есть и нужно не пытаться избавиться от ощущений сопереживания, а просто их принять как должное. Просто принять и тогда станет спокойно.

Через несколько дней дочь Людмилы Сауловны зашла в мой кабинет и попросила выписать маме рецепт на снотворное. Можете представить мою радость и удивление, когда она сказала, что мама на следующий день проснулась здоровой, как раньше, а сейчас у неё только сон нарушен. Я выписал снотворное и через пару дней посетил их дом, чтобы самому увидеть что произошло. Конечно, я не надеялся увидеть, как моя пациентка в свои 90 лет будет зайчиком по комнате прыгать, да так и не было. Просто когда я вошёл, то увидел, что Людмила Сауловна сидит за столиком у окна и что-то записывает в тетрадь. Мы поздоровались, и она рассказала, что чувствует себя хорошо, вот только сон неважный. Потом она весело, шутливо помаршировала по комнате под общий смех присутствующих, а я её записывал на видео. Жаль эта запись не сохранилась, но в памяти своей я это сохранил. До сих пор не могу привыкнуть к эффективности метода RANC, хотя занимаюсь этим уже больше 17 лет.

Потом я встретился с ней почти три года спустя. Она случайно споткнулась, и упав поломала шейку бедра. Обычно после этой травмы (которая случается обычно в пожилом возрасте) люди лежат в постели и через несколько месяцев умирают от застойной пневмонии. Но это не тот случай. Людмила Сауловна научилась ходить с палочкой и ходунками на своём ложном суставе, и не только по ровному полу, но и спускаться и подниматься на второй этаж их двухэтажного дома. А вызывали они меня, чтобы полечить боль в ноге не связанную с бывшим переломом. Тогда я тоже снял два видео, которые Вы можете увидеть, перейдя по этим ссылкам:

Прошедшей весной 2016 года мы вновь увиделись, на этот раз для лечения слабости в ногах. Не буду много говорить, просто посмотрите.

Моей дочери Ане через полтора месяца исполнится 16 лет, и она дружила с правнучкой Людмилы Сауловны, пока родители этим летом не увезли её с собой в Новую Зеландию, на родину её отца Грэга. Аня принесла мне письмо от Людмилы Сауловны, которое я решил опубликовать на сайте, чтобы рассказать, какие чудесные бывают случаи. Дело в том, что Людмила Сауловна в 90 лет освоила компьютер и с тех пор является активным пользователем сети, пишет рассказы и размещает их на разных ресурсах. Вот её рассказ о своём детстве.

В конце лета я издал материалы этого сайта отдельной книгой, и один из экземпляров подарил ей. И вот вдруг моя Аня приносит это письмо. Я решил опубликовать его на сайте, чтобы показать, что и в 98 лет можно быть человеком с ясным умом и добрым характером, несмотря на перенесённые в жизни неприятности. Это письмо я не редактировал, публикую его как есть. Меня часто спрашивают – «А нет ли возрастных ограничений для применения метода RANC?». Как видите – НЕТ!

А вот само письмо.

С Уважением Андрей Александрович Пономаренко.

 
comments powered by HyperComments

Поиск по сайту

Видео-отзывы

Контакты Клиника RANC

Все видео-материалы о методе RANC можно посмотреть на Youtube

  • • Отзывы пациентов
  • • Выполнение процедур
  • • Где применяют метод
  • • Клиника НЕВРОЛОГИКА

ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ...

Меню

Главная

А. А. Пономаренко

Статьи

Вопросы-ответы

Информация

Блог

Книга

Контакты

Клиника "NEVROLOGICA",
Краснодар, ул Кожевенная 62

Контакты Клиника RANC

Отправить сообщение...



Кто на сайте

Сейчас 2032 гостей онлайн

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.